Scientific name: Barringtonia edulis [Family: Lecythidaceae]
Common name: Pilinut

Tumbuh sampai ketinggian 20 m , dengan diameter mahkota sekitar 5 m.

hutan hujan tropis dataran rendah lembab, di ketinggian 0-600 m
cutnut dikenal sebagai pohon kacang.
Tempat dan Jenis Pemanfaatan 
Baik sumber energi, makanan yang baik untuk anak-anak, sebagian besar dimakan mentah atau dimasak.