Common name:Canistel, Eggfruit
Botanical name: Pouteria campechiana
Family: Sapotaceae
Origin: Central America

Alkesa adalah jenis buah yang keberadaannya sudah mulai sulit dijumpai . Alkesa  termasuk tanaman sawo-sawoan yang dapat memiliki ketinggian batang mencapai 9 meter.

Tampil dengan kulit buah berwarna hijau saat masih muda dan akan berubah menjadi kuning saat buah sudah matang, Alkesa memiliki rasa buah yang unik yaitu merupakan campuran antara lembutnya alpukat dan manisnya ubi tetapi tidak berserat.

Sampai menjelang kepunahannya di jakarta, buah asal Amerika Selatan yang kaya akan kalori, zat tepung, vitamin dan mineral ini belum pernah dimanfaatkan maksimal. Padahal jika dilihat dari tekstur buahnya, alkesah sepertinya cocok dijadikan bahan baku selai, dodol maupun dikeringkan menjadi tepung sebagai bahan cookies atau kue kering.

Alkesa kian langka, mungkin kita adalah orang yang beruntung dari sekian banyak orang yang tidak pernah merasakan uniknya rasa buah sawo mentega ini.